Participantes

La Carta Etnográfica de Gran Canaria ha sido realizada por un numeroso grupo de técnicos y han participado directamente unas 42 personas, entre los que están doctores y licenciados en Geografía, en Historia, e Ingenieros Informáticos, coordinados y dirigidos por la Fedac. Igualmente han prestado una importante colaboración personas vinculadas a cada uno de los municipios y ayuntamientos de la Isla.

Dirección
Dr. D. Eduardo Grandío de Fraga.
Dra. Dª. Caridad Rodríguez Pérez-Galdós.

Cátedra de Análisis Regional de la ULPGC
Dr. D. Guillermo Morales Matos.

Elaboración Carta Etnográfica (Tesis Doctoral)
Dr. D. Antonio Ramón Ojeda

Coordinadores de los equipos de campo
Eusebio Rosales Díaz
Marcos Suárez Benítez
Ángeles Nieto Hernández
Francisco Mireles Betancor

Desarrollo de software
José Celano Martín 
Emilio Medina Arribas

Diseño página Web e Internet
MAT Publicidad
José Luis Fernández Pérez
Emilio Medina Arribas

Digitalización de Fotografías
Francisco Mújica Padilla

Trabajo de campo (por Municipios):

LAS PALMAS, SANTA BRÍGIDA, SAN MATEO, TEJEDA, ARTENARA

Eusebio Rosales Díaz
Francisco Mireles Betancor
Marcos Suárez Benítez
Manuel Martín Arencibia
Rosa María Hidalgo Santana
María Raquel Díaz Melián
María Leonor Dorta Hernández
María del Pino Rodríguez Socorro
Milagrosa Hernández Tejera
María Nieves Navarro Perera
María Victoria Martín Artiles


LA ALDEA

Francisco Mireles Betancor
Víctor Vega Viera

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

Eusebio Rosales Díaz
Marcos Suárez Benítez
Manuel Martín Arencibia
Rosa María Hidalgo Santana
María Raquel Díaz Melián
María Leonor Dorta Hernández
Milagrosa Hernández Tejera
María Victoria Martín Artiles

AGAETE, GALDAR, TEROR

Marcos Suárez Benítez
Francisco Mireles Betancor
Rosa María Hidalgo Santana
María Raquel Díaz Melián
María Leonor Dorta Hernández
Milagrosa Hernández Tejera
María Victoria Martín Artiles
Alejandro Coronet Vega

SANTA LUCIA, ARUCAS

Rosa María Hidalgo Santana
María Raquel Díaz Melián
María Leonor Dorta Hernández
Milagrosa Hernández Tejera
Eusebio Rosales Díaz 
Milagrosa García Navarro

FIRGAS

Antonio Javier Melián Vega
Antonio Hernández Calero
José Suárez del Pino
Juan Antonio Betancor Brito
Ángel Nicolás García Quintana
David Rodríguez González

TELDE

Alejandro Coronet Vega
María Eulalia Fons Carbonell
Victor Viera Díaz-Espino
Antoine Rodríguez Gómez
Antonio Corujo Díaz
Ulises Cuenca Lorenzo

MOGÁN

María Angeles Ramírez Quintana
Ángeles Nieto Hernández
Alexis Brito González
Antonio Corujo Díaz
Alejandro Coronet Vega
Antonio Domínguez
Juan Antonio Martín

INGENIO

Ángeles Nieto Hernández
Juana Ojeda
Víctor Viera Díaz-Espino
Antoine Rodríguez Gómez

AGÜIMES

Juana Ojeda
Angeles Nieto Hernández
Antonio Corujo Díaz
Alejandro Coronet Vega
Antoine Rodríguez Gómez
Francisco Javier Mujica Padilla
Víctor Viera Díaz-Espino

VALSEQUILLO

Antoine Rodríguez Gómez.
Francisco Mujica Padilla
Antonio Corujo Díaz
Alejandro Coronet Vega

MOYA

Desiré Tacoronte
Ulises Cuenca Lorenzo
José Fidel Suárez Vega

GUÍA

Ulises Cuenca Lorenzo
Alejandro Coronet Vega
Antonio Corujo Díaz

VALLESECO

Ulises Cuenca Lorenzo
José Fidel Suárez Vega